Curso de Graduação em
Ciências Biológicas

Corpo Docente

INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E DA SAÚDE – IBP

Edmilson Amaral de Souza
edmilson.souza@ufv.br
Área de atuação: Morfologia Animal
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9352
Prédio da Biblioteca, sala 314

Felipe Zilio
fzilio@msn.com
Área de atuação: Biologia e Ecologia de Aves de Rapina, Ecologia de Necrófagos e Ecologia Trófica
Currículo Lattes
Tel: (34) 3855-9364
Prédio da Biblioteca, sala 314

Jaqueline Dias Pereira
jaqueline.dias@ufv.br
Área de atuação: Botânica e Anatomia Vegetal/Ecológica
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9364 / 3855-9029
Prédio da Biblioteca, sala 314

Karine Frehner Kavalco
kavalco@ufv.br
Área de atuação: Genética e Evolução
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9009
Prédio CRP I, sala 207.

Luciane Cristina de Oliveira Lisboa
luciane.lisboa@ufv.br
Área de interesse: Morfologia Animal
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9352
Prédio da Biblioteca, sala 312

Luciano Bueno dos Reis
luciano.bueno@ufv.br
Área de atuação: Botânica
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9009
Prédio da Biblioteca, sala 315

Lucimar Soares de Araujo
lucimar. araujo@gmail.com
Área de atuação: Interação Inseto Fungo e Taxonomia de Coleoptera
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9381
Prédio da Biblioteca, sala 316

Marcelo Ribeiro Pereira 
marcelo.ribeiropereira@ufv.br
Área de atuação: Taxonomia de Orthoptera e Conservação
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9352
Prédio da Biblioteca, sala 312

Marlon Correa Pereira
marlon.pereira@ufv.br
Área de atuação: Microbiologia e Bioquímica do Solo
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9352
Prédio da Biblioteca, sala 301

Moema Lopes Ramos
moema.lopes@ufv.br
Área de atuação: Morfologia Humana
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9324
Prédio da Biblioteca, sala 312

Rubens Pazza
rpazza@ufv.br
Área de atuação: Genética Ecológica (vertebrados) e Divulgação Científica
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9009/9023
Prédio CRP I, sala 207

Sabrina da Silva Pinheiro de Almeida
sabrinaspalmeida@gmail.com
Área de atuação: Ecologia de Agroecossistemas; Ecologia de Scarabaeinae (Coleoptera: Scarabaeidae).
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9365
Prédio da Biblioteca, sala 231

Silvana da Costa Ferreira
silvanacferreira@ufv.br
Área de atuação: Taxonomia de Fanerógamos
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9353
Prédio da Biblioteca, sala 313

OUTROS INSTITUTOS

André Mundstock Xavier de Carvalho
andre.carvalho@ufv.br

Área de atuação: Gênese e Fertilidade do Solo.
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9010

Cláudio Pagotto Ronchi
claudiopagotto@ufv.br
Área de atuação: Ecofisiologia Vegetal, Manejo de Plantas Daninhas e Cafeicultura.
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9336

Cristiano Pacheco de Deus Mundim
cristianomundim@ufv.br
Área de atuação: Direito Ambiental e Empresarial
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9345

Liliane Evangelista Visôtto
visotto@ufv.br
Área de atuação: Bioquímica e Biologia Molecular da Interação Inseto-Planta
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9352

Márcio Santos Soares
marciosoares@ufv.br
Área de atuação:  Química de produtos naturais
Currículo Lattes
Tel: (34) 3855-9350

Pedro Ivo Vieira Good God
pedro.god@ufv.br
Área de atuação: Biometria e Genética Molecular no Melhoramento de Plantas
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9355

Rodrigo Silva González
rodrigo.gonzalez@ufv.br
Área de atuação:  Física Estatística e Sistemas Complexos
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9328

Thiago Rodrigues Silame
thiago.silame@ufv.br
Área de atuação:
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9348

Willian Rodrigues Macedo
wrmacedo@ufv.br
Área de atuação: Fisiologia e Metabolismo da Produção Vegetal
Currículo Lattes
Tel.: (34) 3855-9328

SAIBA MAIS SOBRE A UFV

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress